但如果他可以承诺,这五千多块钱全部给他们,而条件就只是在往后三年内,制糖厂给向阳纸厂提供一万吨甘蔗渣。
他相信,向阳制糖厂的领导应该不会拒绝的。
毕竟这甘蔗渣也就只有向阳纸厂此前出价最高,其他如饲料厂与酿酒厂等,他们对于甘蔗渣这种原材料,其实并不热衷,所以出价也极低,几乎可以说不要钱。
…………
十多天后,果然如他所料想的那般,他找向阳制糖厂的厂长谈合作时,对方只是稍稍想了想,就答应了下来。
就这样,他仅仅用那五千多块钱债务便拿下了这一万吨的甘蔗渣。
而在此期间,仓库内存储的那两吨纸也被工人们制作成了餐巾纸。
按照贺卫国的设计,每百张一小包,都被装进了一个个小纸盒子当中。
那些小纸盒,则是找县包装厂定做的,足足有一万盒。
光是糊这些盒子,他就让徐国民请了二十名临时工,花了一百块钱。
而一包餐巾纸盒的成本,则控制在了七分钱左右。
至于零售价,他打算定为一毛二。
也就是一盒大概赚五分钱。
说真的,这利润着实不咋地,就算卖掉这一万盒,也只能赚五百块钱。
不过这并不重要,他又不会靠卖这些餐巾纸来赚钱。
毕竟这些餐巾纸其实只是一些“搭子”而已。
没错!就是“搭子”。
搭配那些一次性饭盒一起售卖出去。
具体点说就是每售出两千个一次性饭盒,就搭配十盒餐巾纸。
至于为何要这么做,其实原因也很简单。
这其实是他的一种营销手段。
后世打包用的一次性饭盒与餐巾纸以及一次性筷子、牙签等,这都是一份打包餐食的标配。
而在当下,虽然这样的服务几乎不存在,但正因为不存在,才有市场,才有销路。